www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de lannion athlétisme
Actualités
Résultats du week-end des 4 et 5 juin 2022
Commentez cette actualité
5 Juin 2022 - paris pierre
Résultats du week-end des 4 et 5 juin 2022
Samedi 4 juin, stade de Guingamp : départementaux benjamin-es.
Des podiums à la pelle pour les jeunes pousses du Lannion Athlé. Avec 24 athlètes présents le club a pu montrer sa bonne santé pour l'accueil et la formation des jeunes.
Les benjamines ont encore marqué des points avec Chloé KUITCHOUA (2ème au 50m), Emma SCOTTO-LOMASSESE (3ème au 50m et au triple saut), Eloïse HUGON (2ème au 50m haies et à la longueur, 3ème à la hauteur), Charlie DENIAU (2ème au marteau). Les garçons se sont distingués avec Gwilerm DUAULT (2ème au poids, 3ème à la hauteur et au triathlon).
Enfin le relais 4x60m filles (Elsa MARTINESCU, Valentine CARRIOU, Eloïse HUGON et Chloé KUITCHOUA) se classent 3ème et le 4x60m mixte (Mona DESILLE, Emma SCOTTO, Timéo PERON, Gwilerm DUAULT) sont 2ème.
Bravo à toutes et à tous et un grand merci à nos jeunes juges Arthur, Brewenn et Noah qui ont bien aidé à la gestion de la compétition.

Les résultats complets sont ICI et pour les Lannionnais ICI.
Quelques photos ICI
Les relais 4x60m fille et mixte

Et ce dimanche 5 juin, à St Brieuc, ce sont les plus grands qui ont concouru aux championnats départementaux des cadet-tes et plus.
Jolie moisson de titres et de podiums pour nos cadet-tes, juniors, espoirs et seniors.
Les résultats complets ICI et ceux des Lannionnais ICI.
Titrées : Le relais 4x100m (Karoll AMON, Suzon LOMPECH, Emma TURPIN, Marie DOUARIN), Rosalie GRONDIN (disque), Alice PETRIER (marteau), Axelle RAOUL (javelot), Victoria PRIGENT (longueur), Gaelle LE GLEAU (1500m).
Et médaillées : Marie DOUARIN (2ème au 100m), Emma TURPIN (3ème au 100m), Anouk HAIOUN (3ème au 800m), Juliette LETREN (3ème au 400m), Fantine POMMEROL (2ème au 3000m marche), Alice PETRIER (2ème au poids), Suzon LOMPECH (400m haies)

Titrés : le relais 4x100m (Antoine LAGANE, Léo CHAVANON, Kenan GUILLOUT, Youenn MONFORT), Antoine GERVAIS (marteau), Irving DELMOULY (disque), Ronan BOSSARD (perche), Erwan BRAJEUL (perche), Léo CHAVANON (400m haies), Kristen BEAUMANOIR (1500m), 

Et médaillés : Léo CHAVANON (2ème au 100m), Zacharie BARRE (2ème au 800m), Ronan BOSSARD (2ème à la hauteur), Erwan BRAJEUL (2ème à la longueur), Matthew LEO (2ème au disque), Irving DELMOULY (3ème au javelot), Youenn MONFORT (2ème à la perche)

Les relais 4x100m juniors filles et espoirs gars

Des photos de Juliette, et d'Alice